02 38 92 31 11

NOUS CONTACTER
Communauté de Communes
Canaux et Forêts en Gâtinais
155, Rue des Erables
B.P. 7 - 45260 LORRIS
Membres Commissions Attribution Communes Syndicats Lorris

Membres des Commissions

Commission Travaux : voirie, éclairage public, bâtiments et espaces verts

 ------------------------------

Président : M. Alain GERMAIN

Membres : COLLET Philippe, HODNIK Vincent de Paul, COLLIN Bernard, THIERRY Lionel, LEROY Gérard, CLAISSE Mickaël, MAUFRAS Michel, GRAZIA Stéphane, BANNERY Bernard, SELVON Christian, SALIN Denis, POTEAU Pascal, CHEVALLIER Christian, MARTINON Pierre, CHESNOY Christian, ROBINEAU Isabelle, NOLLET Claude, THILLOU Alain, PETIT Pierre-Louis, HEBERT Jacques, PETIT André, HARENG Yohan, PICARD Jean-Luc, GERVAIS Yannick, MARTIN François, BOUTRON Thierry, DESLAIS William, REDJDAL Loïc, BOUTRON Jordan, LEBRUN Patrick, FERNANDES Pascal, JEAN André, VIEGUE Patrice, BOURGEOIS Michel, DAVID Joël, TARDIF Sébastien, BURGEVIN Christiane.

Commission Action Sociale : Santé, Maisons de santé, Maisons de service aux Publics (MSAP), transport à la demande et soutien aux associations

------------------------------

Présidente : Mme Valérie MARTIN

Membres : VASSEUR Monique, PION Emmanuelle, STALMACH Claudine, FALZON Yvan, JACQUINOT Christiane, DE WILDE Florent, VERIEN Alexandra, BEAUDOIN Marie-laure, BONNEAU Rose Anne, GEINDREAU Sabine, ROULET Séverine, ARBAUT Dominique, BRISSET Nathalie, BOISSON Véronique, JOURDAN Lawrence, ROUCHETTE Maurice, BESSE Gérard, HEBERT Jacques, LEBEGUE Anne, PIOT Monique, DENIZARD Christiane, DESROUSSEAUX Catherine, BERTHELOT Betty, CHATELLIER Ludovic, PETIT Caroline, RODRIGUEZ Teddy, ARCHENAULT Pascale, MELLOT-SELLIER Dominique, GLANDON Isabelle, BOURGEOIS Nathalie, MATZ Patricia, CASTEL Claude, LARUE Delphine.

Commission Développement économique : gestion de l'immobilier d'entreprise, aides aux entreprises, emploi et formation

------------------------------

Président : M. Jean-Jacques MALET

Membres : CHAPUIS Lysiane, HODNIK Vincent de Paul, LEMOINE Patrick, MARCHAND Sébastien, CHARAIX Philippe, BEZILLES Christèle, LACHEZE Michel, ASSELIN Caroline, MARTINON Pierre, MARTINEZ Audrey, KUTZNER Philippe, JOURDAN Lawrence, PETIT Pierre-Louis, CLARISSE Laurent, DEBOUZY Jean, BRUCY Nicole, FONTAINE Marie-Christine, DENIS Dominique, MARCEAUX Marie-Annick, FLOQUET Evelyne, BOUTRON Thierry, LEVASSEUR François, SENEGAS Richard, DEPRUN Alain, CHAVANEAU Philippe, KASSA Wondwossen, BOURREAU Jean-Marie, BOURGEOIS Michel, CABRERA Laurence, FONTAINE Pascal, PETIEAU Xavier.

Commission Développement culturel et touristique incluant les voies douces

------------------------------

Présidente : Mme Isabelle ROBINEAU

Membres : POISSON Françoise, DUSAILLANT Jean-Pierre, BERTHO Alain, DEBACKERE Laurent, BEAUDOIN Gérard, CHARAIX Philippe, CHALOCHE Christophe, BERTON Jean-Luc, BEAUTE Béatrice, BECQUE Cathy, FAURE Sophie, FLORENT Pierre, LETORT Alain, KUTZNER Philippe, PINTO DE SOUSA DE JESUS Joanne, GASPARO Sylvain, BRUCY Nicole, JOUANNET Françoise, TRIPIER Maryse, AUBERT Jacques, MARTIN François, BOUTRON Jérémy, BURNER Caroline, SAINSARD Jérôme, MONTAGUT Bérengère, OLANIER Josette, GOERENDT Véronique, GOISET Magali, WHITE Walter, HARENG Sylviane, PETIAU Xavier.

Commission Ressources Humaines : Prévention, Finances et Achats

------------------------------

Président : M. Daniel TROUPILLON

Membres : DEROUET Amandine, DURAND Cyril, SAVAJOLS Mireille, REMBERT Hélène, MESLAND Bénédicte, GERARD Jean-Manuel, CHAGOT Bernard, BAUNARD Dominique, HOURNON Eliane, BRISSET Nathalie, PERRET Karine, LUCQUES Jean-Claude, ROUCHETTE Maurice, HEBERT Jacques, FOUSSARD Elisabeth, FONTAINE Marie-Christine, WURPILLOT Stéphanie, MARCEAUX Marie-Annick, FLOQUET Evelyne, BERTHELOT Betty, FOUASSIER Claude, SUSANNE Thierry, JOBET Yohan, ROLLIN Pierre, HARLE Mélusine, BOURGEOIS Michel, CRESCENCE Thierry.

Commission Aménagement de l'Espace : Urbanisme, Habitat et Suivi du SCOT

 ------------------------------

Président : M. Claude FOUASSIER

Membres : GROENEWEG Elizabeth, PORCU Gabriel, MALPEL Georges-Pierre, JOBET Yanic, POLIN Karin, GUILLAUME Jean-Paul, BEAUDOIN Gérard, HURE Danielle, CHAGOT Bernard, SELVON Christian, LE FUR Patricia, POISSON André, ARBAUT Dominique, LETORT Alain, RAVAT Evelyne, LACOMBE Robert, PICARD Jean-Pierre, LEFFRAY Sylvie, POINTEAU Gérard, PETIT André, FONTAINE Marie-Christine, LEFEBURE Jean-François, MARCEAUX Marie-Annick, RUDTMANN Isabelle, BLANCHE Jérémy, DEPRUN Alain, LEBRUN Patrick, DELARMEAUX Pascale, SAUVAGE Martine, VIEUGUE Patrice, HADOUX André, COUTEAU Evelyne, LEROY Daniel, PETIT Gérard.

Commission Enfance Jeunesse : Services Jeunesse, Sports et Transports scolaires

------------------------------

Présidente : Mme COUTEAU Evelyne

Membres : PLANTEY Cindy, DEROUET Amandine, PION Emmanuelle, WALTER Lisa, PORTAL Audrey, VAN KEMPEN Marie-Claire, VERIEN Alexandra, BONNEAU Rose-Anne, PICARD Sébastien, TESSIER Julie, BOURASSIN Rodolphe, BOUCHOUX Daisy, BOISSON Véronique, BAKAES Gérald, PINTO DE SOUSA DE JESUS Joanne, CHAMBON Marion, PERRIER Pascal, FOUSSARD Elisabeth, RONNEL Christelle, MALGOURIS Sophie, BADER Sarah, MARTIN François, GRAVEZAT Elodie, ALIAGA Aurélie, LAPORTE Delphine, LAURENCO Emmanuel, JOBET Yohan, ROLLIN Pierre, BRIERE-LIMTOUCH Patricia, VAYSSE Sandrine, MARCADET Carole.


Commission Environnement, Développement Durable : l'Arboretum, suivi des dossiers en faveur de l'environnement, mobilité et énergies renouvelables

------------------------------

Président : M. Philippe MOREAU

Membres : VASSEUR Monique, LEMOINIE Patrick, PELLETIER Sylvie, DAVID Sandra, BEAUDOIN Gérard, MANTECON Véronique, CHALOCHE Florentin, FLORES Christiane, DUCARDONNET Alexandre, POISSON André, CHEVALLIER Christian, ARBAUT Dominique, LETORT Alain, SAEZ Gildas, OZANNE Pascal, JOURDAN Lawrence, DEGE Christophe, PLESSIS Hervé, BRUCY Nicole, LEBEGUE Anne, WURPILLOT Stéphanie, DEPREZ Hubert, LEBOEUF André, BOUTRON Thierry, LEVASSEUR François, DEQUIEDT Charles, TOUSSAINT Arnaud, SOUDAT Nicole, LEQUIVARD Laurent, BOURREAU Jean-Marie, BISSONNET Michaël, MATZ Patricia, DE KONING Marieka, PETIT Gérard.

Commission Communication, Numérique, Mutualisation et Ruralité

------------------------------

Président : M. Dominique DAUX

Membres : DUMOUCHEL Luc, GONCALVES Victor, TARDIF Elisabeth, SONDAG Marc, MAUFRAS Michel, DE WILDE Florent, BANNERY Bernard, FLORES Christiane, CASTILLA Rafaël, POTEAU Pascal, RIVOLO Jacques, MARTIN David, CHARBONNIER Gérard, GERVAIS Corinne, JOURDAN Lawrence, GASPARO Sylvain, CHAMBON Marion, CODIASSE Nathalie, BUSSUTIL Jean-Pierre, RONNEL Christelle, TRIPIER Maryse, MARCEAUX Richard, RUDTMANN Isabelle, BOUTRON Jérémy, ALIAGA Aurélie, MOLLION Gaël, BOUTIN Patrick, JOBET Yohan, KASSA Wondwossen, GAIN Pierre, VAN NOORT Frédérik, FAUCONNIER Claire, CHARENTON Jean-Marie.

Commission SPANC et Cycle de l'eau

------------------------------

Président : M. André JEAN

Membres : CHAPUIS Lysiane, PORCU Gabriel, LUTTON Eric, JOURDAIN François, COILLE André, DLUZNY Charlotte, KEGELS Pierre, GRAZIA Stéphane, CHALOCHE Florentin, SALIN Denis, POISSON André, CHEVALLIER Christian, MARTINON Pierre, CHARBONNIER Gérard, AURIOT Thierry, GOMET Patrick, LUTTON Fabrice, BOSCARDIN Yves, HECKLI Alain, D'HULST Francis, PETIT André, JOLY Guy-Michel, PICARD Jean-Luc, CORDIER Martine, LEBOEUF André, BOUTRON Thierry, DESLAIS William, MOLLIER Gaël, LAILHEUGUE Vincent, TOUSSAINT Arnaud, FERNANDES Pascal, LAGATTU André, LECOMTE Joël, SONVEAU Guillaume, CRESCENCE Thierry, MESNIL David.

Géolocaliser la Communauté de Communes de Canaux et Forêts en Gâtinais